19 Мая 2012
Россия вышла в финал ЧМ, разгромив финских хоккеистов со счётом 6:2 »
Члены "Большой восьмерки" едины по проблемам Сирии и Ирана »
Московский "Майдан" переехал на Старый Арбат »
Акции Facebook на ньюйоркской бирже бьют рекорды »
Сделать главной
Маркет
Авто
Туризм
 
Актуальный комментарий
Сказано дословно
Опросы
Скандалы
Ирак: после боя
После Арафата
События
Бури в заливе
Прогноз
Нефтяные маршруты
Рассылка MidEast.RU
Ближний Восток: политика,
терроризм, туризм, нефть
О проекте О проекте
Экспертный совет Экспертный совет

В экс-президента Йемена запустили ботинком в Нью-Йорке

Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех, находящийся в настоящий момент в Нью-Йорке, куда он прибыл "для прохождения курса лечения от ожогов", стал не только причиной акций протестов, но и мишенью для ботинкометания.

Во время акции протеста, проходящей рядом с гостиницей "Ритц-Карлтон", где он остановился, Салех появился в дверях отеля. Затем, когда он направился к ожидавшему его автомобилю, один из демонстрантов снял ботинок и что было силы запустил им в йеменского экс-президента. Остальные митингующие пытались заблокировать автомобили сопровождений Салеха. В заваруху вынуждены были вмешаться полицейские.

Между тем сам Салех увернулся от летящего в него ботинка, улыбнулся и, помахав демонстрантам рукой, скрылся с места в автомобиле. Протестующие предположили, что такая реакция экс-президента Йемена, очевидно, связана с тем, что он  решил, будто собравшиеся пришли к отелю, чтобы поприветствовать его.

Напомним, что бывший президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл в Нью-Йорк перед новым годом. В ноябре 2011 года Салех - после долгих колебаний и противостояния внутренней оппозиции - подписал соглашение о передаче власти вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Таким образом фактически был совершен выход страны из тяжелого внутреннего кризиса. Тем не менее Салех сохраняет за собой статус "почетного президента" Йемена - до намеченных на 21 февраля досрочных выборов.

При этом правозащитные организации и даже в ООН утверждают, что решение о нынешнем статусе Салеха вполне может быть отменено, так как методы противостояния оппозиционным выступлениям и результаты репрессий, которые фиксировались в стране год назад, могут стать основанием для переквалифицирования его статуса.

ME-Journal.RU, 06 Февраля 2012

Назад в раздел
Поиск по сайту
Терроризм
Киноиллюзии
Оружие в цене
Противостояние
Экспертиза
Слухи
По жизни
Евразия
Премьера
Центр анализа ближневосточных конфликтов
Спорт
Маркет
Здоровье
Погода
Кулинария
Body Shop
Новость дня в развитии
Словари
Google

Проект MIDEAST.RU Некоммерческого партнерства "СМИ против терроризма и экстремизма" выходит при информационном содействии:
Комитетов по международным делам Госдумы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Совета по внешней и оборонной политике РФ, Национального гражданского совета по международным делам, Российско-Арабского делового Совета.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 367 -- РП

Все права защищены, 2004-2008 © ME-Journal.ru.

E-mail: me-journal@bk.ru
Интернет-газета по теме "Россия в современном мире: отношения с США, Европой, странами Ближнего Востока, СНГ и Центральной Азии"
(Лицензия Министерства Печати № 77-6483).

Создание и хостинг сайта: Дизайн-студия PageMaster. Создание, продвижение и хостинг сайтов
Россия в глобальной политике iimp Континент Евразийский дом WSN

детские товары
очистка канализации
Мир Детства продает детское молочное питание. Акции
Статьи