|
|
 |
Сегодня стало известно, что кандидатом в президенты России, как и ожидалось, зарегистрирован миллиардер Михаил Прохоров. После получения удостоверения кандидата Прохоров поблагодарил всех избирателей, кто подписался в его поддержку, а также своих близких. Межде тем набирает обороты скандал вокруг нерегистрации Центризбиркомом Григория Явлинского. Этот факт якобы не ставит под сомнение легитимность выборов. Так считает пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.
Напомним, что накануне ЦИК признал недействительными более 25% собранных в поддержку Явлинского подписей при допустимых 5%.
Сам Явлинский заявил, что официальная позиция по поводу отказа ему от регистрации будет сформулирована после объявления решения Центризбиркома 27 января. Таким образом, на сегодня зарегистрированы пять кандидатов: премьер-министр Путин, лидер "Справедливой России" Миронов, лидер ЛДПР Жириновский, коммунист Зюганов и независимый кандидат Прохоров. Вместе с Явлинским регистрацию не прошел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
На этом фоне неправительственная организация "Голос", составившая карту нарушений в ходе декабрьского голосования, заявила о том, что подвергается давлению. По словам ее руководителя Лилии Шибановой, в момент, когда ассоциация собиралась представить новую интерактивную карту, сдающий ей в аренду офис издательский дом попросил освободить помещение и предупредил об отключении электричества.
По мнению правозащитников, случившееся напрямую связано с выступлением Владимира Путина 27 ноября. Тогда премьер-министр обвинил финансируемые из-за рубежа неправительственные организации во “вмешательстве” в ход голосования и внутренние дела страны. В декабре десятки тысяч человек вышли на улицы Москвы с требованием честных выборов и отставки Владимира Путина. Сегодня стало известно, что мэрия столицы отказала оппозиции в проведении 4 февраля шествия "За честные выборы" по определенному ранее маршруту, сообщает евроньюс. Причина отказа: необходимость перекрыть автодвижения, что может создать трудности для граждан, не участвующих в акции. Сообщается, что организаторам шествия предложен другой вариант.
ME-Journal.RU, 25 Января 2012
Назад в раздел